Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
ACTAS DE MARUSIA
(ACTES DE MARUSIA) de Miguel LITTINBABATOU (LES TROIS CONSEILS)
de Jean ROUCHBRUTTI, SPORCHI, CATTIVI
(AFFREUX, SALES ET MÉCHANTS) de Ettore SCOLABUGSY MALONE
de Alan PARKERCRIA CUERVOS
de Carlos SAURADANDY, THE ALL AMERICAN GIRL
(VOL À LA TIRE) de Jerry SCHATZBERGDERYNE, HOL VAN ?
(OU ÊTES-VOUS MADAME DERY ?) de Gyula MAARIM LAUF DER ZEIT
(AU FIL DU TEMPS) de Wim WENDERSL’EREDITA FERRAMONTI
(L'HÉRITAGE) de Mauro BOLOGNINILA GRIFFE ET LA DENT
de Gérard VIENNE, François BELLA MARQUISE D’O
de Eric ROHMERLE LOCATAIRE
de Roman POLANSKIMR. KLEIN
de Joseph LOSEYNEXT STOP, GREENWICH VILLAGE
de Paul MAZURSKYNISHANT
(LA FIN DE LA NUIT) de Shyam BENEGALPASCUAL DUARTE
de Ricardo FRANCOSCHATTEN DER ENGEL
(L'OMBRE DES ANGES) de Daniel SCHMIDTAXI DRIVER
de Martin SCORSESEUN ENFANT DANS LA FOULE
de Gérard BLAINVIZI PRIVATI, PUBBLICHE VIRTU
(VICES PRIVES, VERTUS PUBLIQUES) de Miklós JANCSÓHors Compétition
CADAVERI ECCELENTI
(CADAVRES EXQUIS) de Francesco ROSIFACE TO FACE
(FACE À FACE) de Ingmar BERGMANFAMILY PLOT
(COMPLOT DE FAMILLE) de Alfred HITCHCOCKHOLLYWOOD… HOLLYWOOD !
(THAT'S ENTERTAINMENT PART 2) de Gene KELLYNOVECENTO
(1900) de Bernardo BERTOLUCCIEn Compétition
Courts Métrages
AGULANA
de Gérald FRYDMANBABFILM
(OOOH...CES HARICOTS !) de Otto FOKYHIDALGO
de Ion TRUICAHIGH FIDELITY
(HAUTE FIDÉLITÉ) de Antoinette STARKIEWICZLA ROSETTE ARROSÉE
de Paul DOPFFLA SYNCOPE
de Edouard NIERMANSMETAMORPHOSIS
de Barry GREENWALDNIGHTLIFE
(VIE DE NUIT) de Robin LEHMANPERFO
de Jean Paul CAMBRONRODIN MIS EN VIE
de Alfred BRANDLERPerspectives cinéma français
ARRIBA ESPANA
de José BERSOZABONNE CHANCE LA FRANCE
de CINE-LUTTESCOMMENT CA VA
de Jean-Luc GODARDENFIN
de Daniel JOUANISSONEQUINOX
de Jacques ROBIOLLESFURIE
de Patrick CABOUATGABRIELLE
de Pierre LABROUCHEJE VEUX UNE FEMME, JUSTE COMME LA FEMME QUI ÉPOUSA PAPA
de Isabel MENDELSONJOHAN
de Philippe VALLOISL’ACROBATE
de Jean-Daniel POLLETL’AFFICHE ROUGE
de Franck CASSENTIL’ENFANCE DÉCAPITÉE
de Jean-Christophe ROSEL’USINE DE GÉNÉRATEURS, HISTOIRE DE BALLON
de Joris IVENS, Marceline LORIDANLA CECILIA
de Jean-Louis COMOLLILA MEILLEURE FAÇON DE MARCHER
de Claude MILLERLA SPIRALE
de Jacqueline MEPPIEL, Valérie MAYOUX, Armand MATTELARDLA VIE DE BOUDDHA
de Nimal DA SILVA, Jean-Denis BERENBAUMLE DESTIN DE JEAN NOËL
de Gabriel AUERLE JEU DU SOLITAIRE
de Jean-François ADAMLE JUGE ET L’ASSASSIN
de Bertrand TAVERNIERLE PETIT MARCEL
de Jacques FANSTENLUMIÈRE
de Jeanne MOREAUMADAME G. OU LA FABULEUSE HISTOIRE DE JEANNE, PLONGEUSE
de Jean-Luc MIESCHMONSIEUR ALBERT
de Jacques RENARDNATIONALITÉ IMMIGRÉ
de Sidney SOKHONAQUE NOTRE RÈGNE ARRIVE
de Pascal PUEYOSERAIL
de Eduardo DE GREGORIOTOUCHE PAS À MON COPAIN
de Bernard BOUTHIERUN ANIMAL DOUE DE DÉRAISON
de Pierre KASTUNE FEMME FATALE
de Jacques DONIOL-VALCROZELes Yeux Fertiles
A DELICATE BALANCE
de Tony RICHARDSONAPPUNTI PER UN ORESTIADE AFRICANA
(CARNET DE NOTES POUR UNE ORESTIE AFRICAINE) de Pier Paolo PASOLINIASCENSION
de Olivier DASSAULTBOBBY
de Marty OLLSTEINEDVARD MUNCH
de Peter WATKINSHEDDA
de Trevor NUNNLABIRINTUS
(LABYRINTHE) de Andreas KOVACSSOMMERGASTE
(LES ESTIVANTS) de Peter STEINTHE ICEMAN COMETH
de John FRANKENHEIMERTRAIN-LANDSCAPE
de Jules ENGELL'Air du temps
ANNA
de Alberto GRIFI, Massimo SARCHIELLIGREY GARDENS
(LES JARDINS GRIS) de David MAYSLES, Muffie MEYER, Ellen HOVDE, Albert MAYSLESL’AMOUR BLESSÉ (CONFIDENCES DE LA NUIT)
de Jean Pierre LEFEBVRELA PHARMACIE-SHANGAÏ
de Joris IVENS, Marceline LORIDANLE PONT DE SINGE
de André HARRIS, Alain DE SEDOUYLES ENFANTS DES AUTRES
de Martin PIERLOTORLANDO FURIOSO
(ROLAND FURIEUX) de Luca RONCONISARTRE PAR LUI MÊME
de Michel CONTAT, Alexandre ASTRUCTHE CALIFORNIA REICH
de Walter F. PARKES, Keith F. CRITCHLOWTHE MEMORY OF JUSTICE
(SOUVENIRS DE JUSTICE) de Marcel OPHULS