Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
8 1/2 WOMEN
(8 1/2 FEMMES) de Peter GREENAWAYA CARTA
(LA LETTRE) de Manoel DE OLIVEIRACRADLE WILL ROCK
de Tim ROBBINSEL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA
(PAS DE LETTRE POUR LE COLONEL) de Arturo RIPSTEINFELICIA’S JOURNEY
(LE VOYAGE DE FELICIA) de Atom EGOYANGHESSE HAYE KISH
(LES CONTES DE KISH) de Nasser TAGHVAI, Mohsen MAKHMALBAF, Abolfazl JALILIGHOST DOG : THE WAY OF THE SAMURAI
de Jim JARMUSCHKADOSH
de Amos GITAIKIKUJIRO
(L'ETE DE KIKUJIRO) de Takeshi KITANOL’HUMANITE
de Bruno DUMONTLA BALIA
(LA NOURRICE) de Marco BELLOCCHIOLE TEMPS RETROUVE
de Raoul RUIZLIMBO
de John SAYLESLOVE WILL TEAR US APART
de Lik Wai YUMOLOCH
de Alexander SOKOUROVNOS VIES HEUREUSES
de Jacques MAILLOTPOLA X
de Leos CARAXROSETTA
de Jean-Pierre DARDENNE, Bruce BROWNTHE EMPEROR AND THE ASSASSIN
(L'EMPEREUR ET L'ASSASSIN) de Kaige CHENTHE STRAIGHT STORY
(UNE HISTOIRE VRAIE) de David LYNCHTODO SOBRE MI MADRE
(TOUT SUR MA MERE) de Pedro ALMODÓVARWONDERLAND
de Michael WINTERBOTTOMUn Certain Regard
AS BODAS DE DEUS
(LES NOCES DE DIEU) de Joao César MONTEIROAWAY WITH WORDS
(AU BOUT DES MOTS) de Christopher DOYLEBEAUTIFUL PEOPLE
de Jasmin DIZDARBOOTLEG FILM
(LA ROUTE DES PETITS VOYOUS) de Masahiro KOBAYASHIEL AKHAR
(L'AUTRE) de Youssef CHAHINEGARAGE OLIMPO
de Marco BECHISHAREM SUARE
(LE DERNIER HAREM) de Ferzan OZPETEKJUDY BERLIN
de Eric MENDELSOHNLA GENESE
de Cheick Oumar SISSOKOLES PASSAGERS
de Jean-Claude GUIGUETMARANA SIMHASANAM
de Murali NAIRNADIA ET LES HIPPOPOTAMES
de Dominique CABRERAPEAU NEUVE
de Emilie DELEUZERATCATCHER
de Lynne RAMSAYSICILIA!
de Jean-Marie STRAUB, Danièle HUILLETSO CLOSE TO PARADISE
de Xiaoshuai WANGTHE PERSONNALS
de Kuo-Fu CHENTHE SHADE
de Raphaël NADJARITHE WINSLOW BOY
(L'HONNEUR DES WINSLOW) de David MAMETVANAPRASTHAM
(VANAPRASTHAM, LA DERNIERE DANSE) de Shaji N. KARUNXING FU JIN XING QU
(LA MARCHE DU BONHEUR) de Chen-Sheng LINHors Compétition
ADIEU, PLANCHER DES VACHES
de Otar IOSSELIANIAN IDEAL HUSBAND
de Oliver PARKERDOGMA
de Kevin SMITHEDTV
(EN DIRECT SUR ED TV) de Ron HOWARDMEIN LIEBSTER FEIND
(MON ENNEMI INTIME) de Werner HERZOGTHE BARBER OF SIBERIA
(LE BARBIER DE SIBERIE) de Nikita MIKHALKOVTHE LIMEY
de Steven SODERBERGHSéances spéciales
ENTRAPMENT
(HAUTE VOLTIGE) de Jon AMIELEn Compétition
Courts Métrages
AN ETERNITY
de Daehyun KIMBILLY’S BALLOON
de Don HERTZFELDTDEVIL DOLL
de Jarl OLSENFOOD FOR THOUGHT
de John PATON, Matthew ROSSHUSK
de Jerry HANDLERRIEN DIRE
de Vincent PEREZRULETA
(ROULETTE) de Roberto SANTIAGOSIMULTANEITY
de Seong Sook KIMSO-POONG
(LE PIQUE-NIQUE) de Il-Gon SONGSTOP
de Rodolphe MARCONITHE COOKIE THIEF
de Toby LESLIE, Hugo CURRIEWHEN THE DAY BREAKS
de Wendy TILBY, Amanda FORBISCinéfondation
BABALON
(BABALLOON) de Michal ZABKACAMBI E SCAMBI
(CHANGES AND EXCHANGES) de Donata PIZZATODER LINKSHANDER
(THE LEFTHANDER) de Iouri KOUZINEDIMANCHE
de Fabrice ARAGNOEN GOD DAG AT GO
de Bo HAGEN CLAUSENGERMANIA
de Kris KRIKELLISIM HUKIM
de Dover KOSASHVILIINTER-VIEW
de Jessica HAUSNERKED NIE, TAK NIE
(IF NOT, SO NOT) de Vladimir KRALLA PUCE
de Emmanuelle BERCOTLAYOVER
de Ko-Shang SHENMILK
de Mairi CAMERONRUNT
de Jesse LAWRENCERYBA 073
de Vaclav SVANKMAJERSECOND HAND
de Emily YOUNGTHE CLOCK
de Noah LARACYTHE EXECUTION
de In-Kyun LEEWAXANDWANE
de Axel KOENZENWOJTEK
de David TURNERYUMEJI NINGYO
de Tatsuji YAMAZAKI